Архив событий

31/05/2018

Спор отца и сына был урегулирован в процессе медиации

31/05/2018

Знаменитый американский политик Генри Киссинджер в одном  из своих выступлений отметил, что «история в итоге аплодирует не конфликтам обществ, а их примирению».

Вышеуказанное высказывание как нельзя ярко отражает плюсы процедуры медиации.      

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

31/05/2018

31 мая, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан Днем памяти жертв массовых политических репрессий, ежегодно отмечается как день скорби и памяти.

Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. Так сложилась история, что наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан. В результате жестокой политики по выявлению «врагов народа» страдали не только репрессированные, но и их близкие.

В пользу истца взыскали сумму за поврежденный смартфон

31/05/2018

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Г. к Д. о взыскании суммы материального ущерба и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что по вине ответчика совершено ДТП (наезд на пешехода). Постановлением специализированного административного суда г. Костанай  Д. привлечена к административной ответственности. В результате ДТП ответчику причинен легкий вред здоровью, вред его имуществу и причинены нравственные страдания. Просит исковые требования удовлетворить.  

Примирение с правонарушителем

31/05/2018

Алтынсаринским районным судом рассмотрен административный материал в отношении правонарушителя И. по ст.73 ч.1 КоАП РК. По материалам дела, в марте 2018 года у себя дома,  правонарушитель И. устроил семейный скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью в отношении супруги Р., тем самым нарушая спокойствие в доме. Совершенное правонарушение является повторным в течении года после наложения административного взыскания.