Архив событий

30/05/2018

Костанайский областной суд прекратил гражданское дело в связи с примирением сторон

30/05/2018

Председателем Костанайского областного суда А. Мергалиевым урегулирован конфликт, длившийся с 2009 года.

Истцы по гражданскому делу об истребовании имущества из чужого не законного владения – земельного участка с постройками, не согласившись с решением суда первой инстанции, подали апелляционную жалобу.

В ходе апелляционного рассмотрения сторонам было предложено урегулировать спор путем медиации, и они доверили эту процедуру Председателю Костанайского областного суда А. Мергалиеву.

Проект Верховного Суда по примирительным процедурам дает свои результаты

30/05/2018

Распоряжением Председателя Верховного Суда от 28 апреля 2018 года запущен пилотный проект по примирительным процедурам при рассмотрении гражданских дел искового производства, за исключением упрощенного (письменного) производства. Пилотный проект в суде реализуется следующим образом: после подачи искового заявления в канцелярию суда оно распределяется судье-примирителю для разрешения спора путем применения примирительных процедур. В этой связи суд предварительно направляет сторонам извещения с разъяснением о видах и преимуществе их применения.

Суд удовлетворил требования о возмещении ущерба и морального вреда

30/05/2018

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску граждан  Щ. к ГКП «КТЭК» о возмещении ущерба и морального вреда.

Из заявления следует, что при выезде за пределы РК на пропускном пункте  пограничного контроля граждан вместе с семьей не выпустили на основании ограничения наложенного частным судебным исполнителем.

Костанайский городской суд примирил бывших супругов в споре на совместно нажитое имущества

30/05/2018

Костанайским городским судом рассмотрено исковое заявление гражданки М. к бывшему супругу М. о признании имущества общей совместной собственностью супругов.

В ходе судебного разбирательства судьей была разъяснена возможность применения медиации по данному гражданскому делу в соответствии с ч.2 ст. 174 Гражданского процессуального Кодекса, детально объяснён порядок проведения данной примирительной процедуры, последствия урегулирования спора.