Экс-полицейский оштрафован на 900 тысяч тенге за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костаная вынес приговор 29-летнему сотруднику криминальной полиции УВД г.Костаная Бахытбеку Ташмуканову.

20 января текущего года около 13.00 часов в г. Костанае в здании железнодорожного вокзала, Б.Ташмуканов, работая оперуполномоченным отдела криминальной полиции УВД города Костаная, получил в качестве взятки от гражданина С. деньги в сумме 15 тысяч тенге за незаконные действия в виде освобождения его от административной ответственности.

 В ходе судебного разбирательства было установлено, что Б.Ташмуканов 19 января на центральном рынке  выявил С., который  продавал DVD-диски без документов на реализацию.  Экс-полицейский доставил его в городской отдел внутренних дел, где договорился с  продавцом дисков, что освободит его от административной ответственности за 15 тысяч тенге.

На следующий день, встретившись с С. на железнодорожном вокзале,  Б.Ташмуканов получил от него указанную сумму. При выходе с вокзала Ташмуканов был задержан работниками антикоррупционной службы.

Приговором суда Б.Ташмуканов осужден по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки) с назначением наказания в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки (900 тысяч тенге), с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и специального звания - капитан полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда