Круглый стол по обсуждению нововведений в законодательные акты

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Федоровском районном суде проведен круглый стол по обсуждению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, в котором приняли участие судьи, представители прокуратуры, Федоровского РОВД, Отдела службы пробации, акимата района, коллегии адвокатов, региональной палаты частных судебных исполнителей.

Председатель суда Абдыгали А.А. отметил, что Нормативно-правовым актом вводится ряд норм, выводящих из судов дела, не содержащие споры. Это санкционирование действий судебных исполнителей, передача ряда бесспорных требований нотариусу и другие. Перечисленные меры позволят снизить нагрузку в судах и сосредоточить внимание судей на действительно сложных судебных спорах.

Судья Жалпакова А.М. акцентировала внимание участников мероприятия на том, что внесенные поправки затронули вопросы передачи из упрощенного производства в приказное 10 требований, основанных на соглашении сторон, вопросы по передаче нотариусам 10 требований приказного производства, в форме исполнительной надписи, а также вопросы в области санкционирования судебных исполнителей

По результатам круглого стола, участники обменялись мнениями и обсудили нормы законодательства.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда