Архив событий

08/02/2019

Проведено расширенное совещание судейского корпуса Костанайской области по итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2018 года

08/02/2019

В Костанайском областном суде подведены итоги отправления правосудия  за 12 месяцев 2018 года в режиме видео - конференцсвязи.

В работе совещания приняли участие председатель областного суда Асламбек Мергалиев, председатели судебных коллегий, председатели  и судьи районных и приравненых к ним судов, руководство Администратора судов.

В Аркалыкском городском суде проведен круглый стол

08/02/2019

В Аркалыкском суде Костанайской области проведен круглый стол по обсуждению Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

В административном суде обсудили изменения, внесенные в законодательство

08/02/2019

В Специализированном административном суде города  Костанай  проведен круглый стол на тему:«Обсуждение нововведений в законодательство».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители прокуратуры г.Костанай и Управления государственных доходов по г.Костанай.

В ходе круглого стола обсуждены  вопросы о внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации законодательства.

Суд помог бывшим супругам мирно разделить имущество

08/02/2019

В рамках дальнейшей популяризации института медиации среди населения и реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» Костанайским городским судом на постоянной основе проводятся работы по разъяснению преимуществ примирительных процедур, прием граждан профессиональным медиатором, дни открытых дверей, проводится

Так, Костанайским городским судом при рассмотрении гражданского дела бывших супругов Р. о разделе имущества было достигнуто соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Обсуждение дополнений и изменений в законодательные акты в Тарановском районном суде

08/02/2019

Тарановским районным судом  Костанайской области 05 февраля  2019  года проведен круглый стол по обсуждению Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Тажкенов С.Ж. и судьи, представители коллегии адвокатов и частный судебный исполнитель района.

Круглый стол по обсуждению нововведений в законодательные акты

08/02/2019

В Федоровском районном суде проведен круглый стол по обсуждению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, в котором приняли участие судьи, представители прокуратуры, Федоровского РОВД, Отдела службы пробации, акимата района, коллегии адвокатов, региональной палаты частных судебных исполнителей.

Суд удовлетворил требования гражданина о защите чести и достоинства

08/02/2019

В Костанайском городском суде рассмотрено дело о защите чести и достоинства, по иску  Т. к ответчику С., ранее состоявших в гражданском браке.

В 2015 году истец родила сына, биологическим отцом которого является ответчик, но последний не проживал с истцом и не принимал участия в воспитании ребенка. В апреле 2018 года ответчик решил узаконить свое отцовство и подал иск в суд, где дело прекратили в связи с тем, что отцовство установлено в добровольном порядке. На основании этого истец в судебном порядке взыскал алименты на содержание ребенка.