Приговор жителю Костанайской области, осужденному на 22 года колонии за месть своим обидчикам, оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по жалобе 32-летнего жителя Аулиекольского района В.Кочергина, осужденного по ст. 99 ч.2 п.3, 24 ч.3, 99 ч.2 п.1,3 УК РК (убийство, покушение на убийство). В жалобе осужденный просил снизить назначенное судом первой инстанции наказание.

 Напомним, 6 августа в п.Аманкарагай Аулиекольского района ранее судимый В.Кочергин пришел домой к знакомому, в доме у которого  в компании с  двумя приятелями  распивал спиртное.  Между  ними возникла ссора. Не обошлось без драки, в ходе которой  знакомые нанесли Кочергину телесные повреждения.  В итоге, он ушел  с  мыслями о мести, для чего попросил приятеля помочь ему разобраться с обидчиками. Когда тот отказался, Кочергин решил сам пойти на убийство обоих.

 Спустя некоторое время примерно в час ночи того же дня Кочергин,   вооружившись топором, зашел в дом.  Воспользовавшись тем, что его обидчики спали,   обухом топора нанес несколько ударов по голове каждого.    

Потерпевшие были доставлены в центральную районную больницу Аулиекольского района, где 22 августа один из потерпевших умер.  Второму была оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив.

Приговором Специализированного межрайонного суда  по уголовным делам В.Кочергин признан виновным в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии особого режима. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны моральный вред в размере 1 млн. 700 тысяч тенге.

В областном суде приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда