В Костанае жалобу рудничан, осужденных за двойное убийство с особой жестокостью, областной суд не удовлетворил

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по жалобе  осужденных жителей г.Рудного, совершивших в июле 2016 года разбой и жестокое убийство охранников стационарной стоянки АО «ССГПО». В жалобе осужденные просили смягчить назначенное наказание.

Напомним, 7 декабря Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей Рудного: Сергея Егошина  1992 г.р., Артема Самодахова 1985 г.р., Евгения Курочкина 1986 г.р., Павла Егошина 1989 г.р., Виталия Самодахова 1983 г.р., обвиняемых по ст. 192 ч.2 п.п.1, 4 УК РК, 99 ч.2 п.п.1, 5, 8 УК РК (разбой, убийство).

 1 июля прошлого года  впятером после распития спиртного осужденные ворвались в вагончик, где напали на  двух охранников стационарной стоянки АО «ССГПО». После избиения, оттащили на улицу и связали им руки и ноги скотчем.  Затем потребовали у них ключи от замка на гараже. Не получив желаемого, облили  потерпевших бензином и подожгли.

После потушив огонь на головах и телах,  осужденные похитили лом меди общим весом 80 кг стоимостью 96 тысяч тенге.

Находясь в сознании,  потерпевшие были обнаружены работником бригады и госпитализированы в Рудненскую городскую больницу. Однако после впали в кому и не приходя в сознание, скончались.

Все пятеро признаны виновными.  С.Егошину суд  назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год в исправительной колонии строгого режима. Его родственнику П.Егошину суд назначил  7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Братьев Самодаховых и Е.Курочкина суд признал виновными только по статье «разбой». А.Самодахову суд назначил срок – 9,5 лет в исправительной колонии особого режима,  В.Самодахову  - 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима, Е.Курочкину -  9 лет колонии особого режима.

В областном суде приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденных о смягчении наказания без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда