Суд отказал Жамбулову Б.С. и его адвокату в удовлетворении отвода судьям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

06 февраля 2019 года в суд №2 города Костанай поступило уголовное дело в отношении председателя Аулиекольского районного суда Костанайской области Жамбулова Б.С.

В ходе главного судебного разбирательства подсудимым и его защитником адвокатом Бранцевым О.В. заявлены ходатайства об отводе всем судьям Костанайской области.

В ст.87 УПК РК определён перечень случаев, когда судья не может участвовать в рассмотрении дела, который является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. 

Оснований, указанных в ст. 87 УПК РК, при заявлении отвода не приведено.

Действующим законодательством не предусмотрен отвод всем судьям области, а только составу суда, рассматривающему конкретное дело.

Соответственно, в соответствии с требованиями закона подсудимый и его адвокат не могут заявлять отвод всем судьям Костанайской области.

Понятие состава суда определено нормами ст. 52 УК и указывает на состав при рассмотрении конкретных уголовных дел. Рассмотрение уголовных дел в судах первой инстанции осуществляется судьёй единолично.

В силу п.1 ст.77 Конституции РК судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону.

Доводы Жамбулова Б.С. о том, что руководство областного суда может повлиять на законность выносимых судьями первой инстанции решений, не состоятельны, поскольку согласно п.2 ст.77 Конституции РК какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны.

Доводы адвоката о том, что судья Сатмагамбетов С.К. не является судьёй, к подсудности которого относится данное дело, не состоятельны. В материалах уголовного дела имеется постановление судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда, согласно которого определена подсудность, и уголовное дело по обвинению Жамбулова Б.С. направлено для рассмотрения по существу в суд № 2 г. Костанай.

В связи с отсутствием оснований для отвода судьи постановлением суда №2 города Костанаяот 21 февраля 2019 года в удовлетворении ходатайств Жамбулова Б.С. и его защитника адвоката Бранцева О.В. отказано.

Постановление обжалованию и опротестованию не подлежит. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда