Суд признал право собственности гражданина на имущество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Камыстинский райнный суд Костанайской области обратился гражданин Т. с заявлением о признании права собственности  на здание бывшего овощехранилища в виду приобретательской давности.

         По материалам дела, Т. с 2005 года пользуется старым зданием бывшего овощехранилища, которое расположено на окраине с.Камысты. Данное здание было в полуразрушенном состоянии,  пока истец не привел его в должный порядок, где содержал свой скот. Собственника здание не имеет, на балансе акимата не состоит. Более того, здание не признано бесхозяйным, так как  находится в фактическом его владении в течение более 10-ти лет.

Т. открыто, добросовестно и непрерывно пользуется этим зданием как своим, делает ремонт, неся бремя его содержания. Данные обстоятельства подтвердили свидетели  по делу.

         В соответствие ст.240 ГК РК «гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом  в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество».

Суд удовлетворил иск гражданина Т. и вынес решение о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Решение не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда