В Костанае вынесен приговор полицейскому, привлекшего случайного человека к административной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в суде №2 города Костанай вынесен приговор   по  уголовному делу в отношении бывшего полицейского Ерлана Хаджиева   1991 г.р.,    в совершении преступлений  по ст.361 ч.2, ст.369 ч.2 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог»).

       Напомним, находясь на дежурстве с 12 на 13 апреля  текущего года Хаджиев в составе дорожного патруля, осуществлял пешее патрулирование и выявление правонарушений  на территории г.Костанай.  С целью увеличения результатов своей работы, осужденный задался умыслом на составление фиктивного протокола об административном правонарушении. Действуя по разработанному плану и злоупотребляя своим должностными полномочиями, заполнил имеющийся у себя бланк строгой отчетности - протокол об административном правонарушении на гражданина Т., личность которого наугад взял из базы данных.  Внеся в протокол заведомо ложные данные,   лично исполнил в данном протоколе записи и подписи от имени гражданина Т. В целях извлечения выгод для себя сдал данный протокол в отдел административной практики УВД г.Костанай для привлечения Т. в административной ответственности и взыскания с него суммы штрафа.

 Своими действиями Хаджиев существенно нарушил права и законные интересы Т., а также причинил ему вред, путем незаконного привлечения его к административной ответственности.

Приговором суда  Ерлан Хаджиев   признан виновным  с  назначением наказания в виде ограничения свободы на срок два года, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

 Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда