В Лисаковске мужчина, привлекавший к религиозной деятельности «Церкви Жатвы» несовершеннолетних, оштрафован на 400 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Лисаковском городском суде привлечен к административной ответственности гражданин А., совершивший правонарушение по ст.490 ч.7 КРКоАП, ст.490 ч.1 п.1 КРКоАП, ст.490 ч.1 п.3 КРКоАП, ст.490 ч.3 КРКо АП (нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях).

Мужчина признан виновным в том, что без согласия родителей принял в «Церковь Жатвы» несовершеннолетних  О. и В. и задействовал их в религиозном мероприятии. Данный факт является нарушением п. 16 ст. 3 «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»,  согласно которой руководитель религиозного объединения обязан принять меры к недопущению вовлечения и участия несовершеннолетних в деятельности религиозного объединения при возражении одного из родителей несовершеннолетнего или любого другого из законных представителей.

Гражданин А.  с января по сентябрь месяцы 2016 года, в п. Качар г. Рудного,  в 3 мкр-не осуществлял миссионерскую деятельность без соответствующей регистрации в местном исполнительном органе. В частности, в нарушении п.1 ст.8 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в качестве служителя проповедовал о вере христианства, слове божьем на основании библейских учений, раздавал религиозную литературу, распространял вероучения религиозной организации «Церковь Жатвы» без регистрации, не имея свидетельства миссионера. Также правонарушитель распространял религиозную литературу жителям поселка с целью ознакомления с вероучением РО «Церковь Жатвы».

В судебном заседании правонарушитель А. свою вину не признал.

Постановлением суда А. привлечен к административной ответственности  с взысканием административного штрафа на сумму около 400 тысяч тенге с приостановлением деятельности.    

Постановление суда не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда