Жительница Аркалыка «заказала» сожителя за 70 тысяч тенге и поэтому предстанет перед судом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанае начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 54-летней жительницы Аркалыка Қ., обвиняемой в покушении на убийство по ст.ст. 24 ч.3, 28 ч.3, 99 ч.2 п.8 УК РК.

По материалам уголовного дела, подсудимая проживала в гражданском браке с потерпевшим Ч. с 2002 года.

В 2013 году подсудимая познакомилась с гражданином Ж. Женщина  приглашала его к себе в гости в то время, когда сожитель уезжал в командировки в другие города.

  По этой причине между  сожителями начались разногласия. Ч. из ревности стал избивать подсудимую и ее мать, которая проживала вместе с ними. В результате одного из таких  рукоприкладств,  пожилая мать подсудимой К. попала в больницу. С того момента подсудимая не могла простить сожителю то, что он сделал.  Сожитель начал злоупотреблять спиртным, проигрывать все заработанные деньги в карты. А когда приходил в алкогольном опьянении домой, открывал газовый баллон, угрожая домашним, что взорвет всех.  

В мае  этого года подсудимая предложила знакомому В. убить  сожителя за денежное вознаграждение, но В., подумав, что та шутит, не поверил. Однако на одной из посиделок с собутыльниками рассказал приятелю А. о просьбе подсудимой. Тот  заинтересовался и попросил познакомить его с К.

 В июне  месяце А. встретился с К., которая сообщила, что за убийство Ч. заплатит 70 тысяч тенге.   Мужчина все же не придал этому значения, после чего К. начала названивать ему с просьбой убить Ч. Увидев, что женщина все-таки серьезно намерена убить сожителя и не отстает от него, А. обратился в УВД г.Аркалыка.

Сотрудники полиции решили сымитировать смерть Ч.  Заказчица заплатила А. предоплату в размере 5 тысяч тенге, пообещав, что остальную сумму заплатит после убийства. 15 июня была сымитирована смерть Ч. и в качестве доказательств подсудимой была предоставлена панамка и телефон потерпевшего в пятнах крови.  Убедившись в намерениях К., сотрудники полиции задержали гражданку К. на месте преступления.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда