Архив событий

05/07/2016

В Житикаре судят сотрудников полиции, получивших взятку от водителя за несоставление административного протокола

05/07/2016

 В Житикаринском районном суде Костанайской области рассматривается уголовное дело  в отношении двоих сотрудников ОВД города Житикара и Житикаринского района С. 1991 и Д. 1976 года рождения.  Оба обвиняются в совершении преступления по ст. 366 ч.3 п.2 УК РК (получение должностным лицом, взятки в виде денег для себя, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Житель Костаная обвиняется в краже сумочки у прохожей

05/07/2016

 В суд №2 г.Костаная поступило уголовное дело в отношении гражданина Я. 1985 года рождения, обвиняемого по ст.191 ч.2 п.1 УК РК в совершении грабежа.

 По материалам дела,  1 февраля текущего года, около 21.30 часов, Я., находясь в Костанай-2 увидел потерпевшую Ж., которая шла пешком домой с сумкой в руках.  В это время у Я. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего он направился за потерпевшей по ул.Самал, где подбежал сзади, схватил и потребовал передать ему сотовый телефон.

Укравший продукты питания житель Узункольского района примирился в суде с потерпевшей

05/07/2016

В Узункольском районе Костанайской области подсудимый, укравший продукты питания  примирился с потерпевшей в суде.

20 апреля текущего года, около 11.00 часов житель села Т. проник в дом гражданки и тайно похитил продукты на сумму 5 тысяч тенге. 

Дело об уголовном преступлении по ст. 188 ч.2 п.3 УК РК (кража) в отношении Л. прекращено за примирением сторон и заглаживанием подсудимым причиненного вреда, с освобождением последнего от уголовной ответственности.

Костанайский областной суд защитил ущемленные права инвалида по зрению

05/07/2016

 Костанайский областной суд, пересмотрел решение Костанайского городского суда  по апелляционной жалобе гражданки Эльнары Абдиназаровой к  ТОО «МК-Ломбард» о компенсации морального вреда, причиненного неправомерным отказом в выдаче залогового кредита.

Дело в том, что являясь инвалидом первой группы по зрению, 27-летняя жительница Костаная и мама двоих детей расписывается в документах, используя факсимиле. В ее удостоверении личности в графе «подпись» указана факсимиле.

Лишен права управления на три года

05/07/2016

В Амангельдинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Х., который 15 июля 2016 года около 19.15 часов управлял транспортным средством марки «Ваз2121» по автодороге Ивановоровное – Кировское. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он был задержан сотрудниками полиции. Признан виновным по ст.608 ч.1 КоАП РК, ему наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.