Архив событий

06/11/2018

Выражался грубой нецензурной бранью и получил за это штраф

06/11/2018

Житель поселка Карасу Карасуского района, находясь в Ильичевской средней школе, выразился грубой нецензурной бранью в адрес гр.У., проявив тем самым неуважение к окружающим, нарушая при этом общественный порядок.

Постановлением Карасуского районного суда правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.434 КоАП РК и подвергнут взысканию в виде административного штрафа в размере 5 МРП.

Постановление вступило в законную силу.

Спор двух граждан окончен примирением

06/11/2018

Тарановский районный суд рассмотрел спор двух граждан о взыскании долга в сумме 280 000 тенге. Истец мотивировал иск тем, что ответчик взял денежные средства в долг по расписке и по настоящее время не исполнил обязанности по их возврату.

В ходе разбирательства по гражданскому делу судом разъяснено сторонам их право на примирение, подробно проинформировав о порядке, последствиях и преимуществах заключения мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Спор между родственниками о долге разрешен в порядке медиации

06/11/2018

Споры о взыскании долга являются одним из наиболее распространенных споров в сельской местности. Очередной такой спор привел двух жителей села Торгай, которые также являются между собой родственниками, в суд.

В ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству сторонам предложили рассмотреть возможность урегулирования спора в порядке медиации, разъяснив при этом положительные моменты и плюсы примирительных процедур.

Суд взыскал излишне полученную сумму государственного социального пособия

06/11/2018

Костанайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» к ответчику о взыскании излишне полученного государственного социального пособия по инвалидности.

Ответчик, являясь получателем государственного социального пособия по инвалидности, приняла обязательства об информировании отделения филиала о всех изменениях, влекущих за собой изменение выплат, о чем имеется письменное уведомление.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

06/11/2018

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего П. в совершении преступления по ст. 191 ч.1 УК (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)

На судебном заседании потерпевший  обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного преследования в отношении  П., в связи с возмещением материального ущерба.