Архив событий

08/11/2018

Формирование новых подходов к проблеме расторжения браков

08/11/2018

В рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области на базе Департамента юстиции Костанайской области проведен круглый стол на тему: «Формирование новых подходов к проблеме расторжения браков».

Встреча с ветераном судебной системы

08/11/2018

Коллективом областного краеведческого музея города Аркалык проведена встреча с ветераном судебной системы Шынтемировым Куантай Шынтемировичем, в которой приняла участие судья Аркалыкского городского суда Ляззат Абишева.

В ходе встречи судья выразила свою благодарность К.Ш. Шынтемирову за его вклад, внесенный в становлении судебной системы и осуществлении правосудия.

Круглый стол по разрешению проблемных вопросов гражданских дел о госзакупках. Пилотные проекты «Виртуальный суд» и запуск электронного диалога посредством мессенджеров Telegram и WhatsApp

08/11/2018

Сегодня, в специализированном межрайонном экономическом суде проведен круглый стол с участием более 30 госучреждений, являющихся основными заказчиками договоров огосударственных закупок, представителей Палаты предпринимателей по Костанайской области, прокуратуры.

В ходе работы участники обсудили проблемные вопросы, составили рекомендации для представления доказательств по делам о госзакупках, разработали памятки.

В судах Республики вводится проект «Виртуальный Мобильный суд» «SMART COT».

Стороны пришли к медиативному соглашению

08/11/2018

Аркалыкский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ТОО «А» к ответчику В. о взыскании задолженности.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству стороны пришли к медиативному соглашению, по условиям которого ответчик обязался вернуть долг на сумму около 200 000 тенге в установленные сроки.

Представитель истца в свою очередь отказался от иска.

Определением суда медиативное соглашение утверждено, производство по гражданскому делу прекращено, истцу возвращена госпошлина. 

Примирение односельчан

08/11/2018

В ночь на 18 августа 2018 года в п. Комсомольский Сарыкольского района, гражданин В. заехал во двор дома гражданки А. и пытался тайно похитить металлическую емкость, однако преступление последнему довести до конца не удалось

В суде потерпевшая примирилась с гражданином В. и постановлением Сарыкольского районного суда производство по уголовному делу по ст.ст. 24 ч. 3, 188 ч. 1 УК РК (покушение на преступление, кража) прекращено.

 

 

В Рудненском городском суде рассмотрено электронное уголовное дело

08/11/2018

Рудненским городским судом рассмотрено электронное уголовное дело в отношении гражданина К. по ч.1 ст.346 УК РК, который управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления,  в состоянии алкогольного опьянения.

 Электронный зал судебного заседания предполагает отказ от бумажных носителей при проведении судебных заседаний и перевод всех процессуальных документов и действий на электронный формат. Данный зал судебного заседания включает в себя автоматизированные рабочие места судей, прокуроров, адвокатов и потерпевших.

Жалоба на действия сотрудника полиции

08/11/2018

В Федоровский районный суд обратился  А. с жалобой на действия сотрудника полиции.

Согласно жалобе, при производстве административного дела по факту ДТП полицейским Федоровского РОВД вынесено постановление о назначении судебно-автотехнической экспертизы, при этом в указанном постановлении неверные исходные данные, которые могут повлиять на выводы эксперта.  В связи с чем, просил признать действие полицейского по назначению экспертизы –незаконным. Обязать устранить допущенные нарушения.