Архив событий

09/11/2018

Семинар по вопросам отправления правосудия

09/11/2018

В Костанайском областном суде проведен обучающий семинар по вопросам отправления правосудия, в котором приняли участие судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов посредством ВКС, судьи-стажеры.

Судья Агайша Нурлумбаева выступила с докладом на тему: «Примирение: до суда, в суде», в котором отметила, что в наших судах, начиная с 2011 года и до настоящего времени утверждаются различные соглашения, но распространенным является соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке  медиации.

Соблюдение пожарной безопасности

09/11/2018

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности. В частности идет речь о создании условий, обеспечивающих пожарную безопасность при выполнении трудовых обязанностей.

В целях  недопущения пожара и возникновения чрезвычайных ситуаций в Алтынсаринском районном суде и Специализированном административном суде города Костанай проведены семинарские занятия на тему: «Соблюдение  пожарной безопасности».

Уголовное дело прекращено по истечению срока давности

09/11/2018

Весной 2011 года М. передал свою автомашину К. для ремонта, а последний в свою очередь вывез данную автомашину  в город Костанай          и реализовал её.  Потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона тенге.

В ходе предварительного слушания государственный обвинитель обратился с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку с момента совершения уголовного правонарушения, которое относится к категории небольшой тяжести, прошло более пяти лет.