Апелляционная жалоба рудничанки, затеявшей заказное убийство, оставлена без удовлетворения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В    Костанайском областном суде прошло слушание дела по апелляционной жалобе осужденной Галины Громовой на приговор суда первой инстанции.   

Напомним, 29 октября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал виновной 32-летнюю жительницу г.Рудного в найме киллера с намерением убить бывшего сожителя. Суд приговорил женщину к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Двое несовершеннолетних детей остались без матери.

По материалам дела, от длительного романа Зайцева и Громовой родился сын, о котором отец ребенка все это время заботился.  Громова, развелась с мужем в начале отношений с Зайцевым в 2008 году, когда как он продолжал вести двойную жизнь. Не добившись того, чтобы сожитель также ушел из семьи, с горя женщина начала пить. А когда бывший возлюбленный, видя ее образ жизни, начал через суд добиваться,  чтобы 4-летний ребенок жил с ним, не вытерпела. Женщина подала встречный иск.

   1 июля   этого года Громова сообщила   ему   о том, что откажется от иска по определению места жительства  их   сына.  Но с условием   ежедневной её встречи с  ребенком в течение 1 часа и материальной компенсации в размере 6000 долларов США. На эти условия Зайцев согласился, передав только 2200 долларов США, часть которых  Громова уже заранее спланировала потратить на заказное убийство его самого.

             2 июля  Громова встретилась с неким  Д.Орловым  и  заказала ему совершить убийство Зайцева,   предварительно оплатив услуги  киллера в сумме 500 долларов США. Остальные деньги  обещала отдать после содеянного.   Орлов обратился в правоохранительные органы о намерении Громовой.  В ночь со 2 на 3 июля полицейские сымитировали убийство Зайцева  с признаками насильственной смерти, зафиксировав на фотоаппарат сотового телефона.
    3 июля  в три часа дня   состоялась встреча  заказчика и «киллера», который предъявил женщине фотографии.  Обозрев снимки, Громова  передала ему остальные 500 долларов США за исполненный заказ убийства.   
В результате проведённых негласных следственных действий убийство С.Зайцева   по найму   было пресечено.   Смерть бывшего возлюбленного   не наступила, независимо от умысла и действий самой Галины Громовой.

                Апелляционная судебная коллегия приговор суда первой инстанции оставила без изменения, жалобу осужденной без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда