Сотрудник ДЧС Карабалыкского района, совершивший служебный подлог, осужден на три года лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Карабалыкский районный суд Костанайской области огласил приговор в отношении Марата Жакиева по ст.361 ч.4 УК РК, ст.369 ч.2 УК РК (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и тяжкие последствия; служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, либо нанесение вреда организациям, совершенное должностным лицом).

По материалам дела, старший инженер ОЧС Карабалыкского района ДЧС Костанайской области МВД РК  М. Жакиев, содействуя осужденному Д.Нурмагамбетову в сокрытии имущества от конфискации по приговору суда,  грубо нарушил нормы Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  

Без фактического наличия автомашины, подлежащей осмотру, Жакиев составил фиктивный акт о произошедшем пожаре 30 июля 2016 года в 23.00 часов, в который внес заведомо ложные сведения о факте возгорания моторного отсека автомашины марки «Volkswagen Polo» 2011 года выпуска  на 409 километре автодороги «Алматы-Екатеринбург».

После чего Жакиев изготовил заведомо ложные фотоснимки, свидетельствующие о её возгорании. Так, с одного из веб-сайтов  им получены снимки аналогичной марки автомашины со следами термического воздействия отсека двигателя и передней части кузова. К данным фотоснимкам путем редактирования был вставлен государственный номерной знак, а также к фототаблице приобщен снимок номера кузова автомобиля Д. Нурмагамбетова.

При этом фактически, данная автомашина находилась во владении  последнего, и согласно заключения судебно-пожаротехнической экспертизы на конструктивных элементах автомашины марки «Volkswagen Polo», 2011 года выпуска, следов высокотемпературного воздействия пожара не имеется.

После чего, Жакиев передал данный материал проверки КУИ в Карабалыкский РОВД для принятия процессуального решения. В итоге, Нурмагамбетову была выдана справка о пожаре с заведомо ложными сведениями, а именно о горении вышеуказанной автомашины 30 июля 2017 года около 23.00 часов на 409 километре автодороги «Алматы-Екатеринбург».

Впоследствии на основании фиктивной справки, выданной М.Жакиевым судебным исполнителем  исполнительные производства в отношении Д.Нурмагамбетова по конфискации имущества прекращены и произведено снятие с учета в ОРЭР ДВД Костанайской области данной автомашины.

Владелец машины – Нурмагамбетов, в свою очередь,  в целости и сохранности реализовал ее за 2 100 000 тенге жителю города Кокшетау Акмолинской области.

Приговором суда М.Жакиев признан виновным. Суд назначил ему наказание  в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности с конфискацией  имущества.

На основании ч. 2 ст. 4 Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан» осужденному Жакиеву наказание сокращено на одну четвертую неотбытую часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона и назначено  в виде 3-х лет лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности с конфискацией  имущества.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда