Суд восстановил в должности незаконно уволенного работника футбольного клуба «Тобол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционная судебная коллегия Костанайского областного суда рассмотрела гражданское дело по решению суда первой инстанции.

Водитель ТОО «Футбольный клуб «Тобол»» Владимир Усатов обратился в суд с требованиями к ответчику о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула, а также морального вреда и об отмене приказа об увольнении.

 26 февраля он ремонтировал автомашину  у себя в гараже, и предупредил об этом  заместителя директора ТОО «Футбольный клуб «Тобол»».   После его вызвала инспектор по кадрам и сказала, что у него есть прогул за этот день, и он уволен. Истец считает, что он не прогулял рабочее время, ему до пенсии осталось два года, ранее к дисциплинарной ответственности не привлекался. В настоящее время не может устроиться на работу из-за записи в трудовой книжке.

Костанайский городской суд отменил приказ ТОО «Футбольный клуб «Тобол»» о дисциплинарном взыскании (расторжении трудового договора) в отношении Владимира Усатова. И восстановил его в должности водителя   в ТОО «Футбольный клуб «Тобол»».

Кроме того, суд взыскал с ТОО «Футбольный клуб «Тобол»» в пользу Усатова заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 144 тыс. тенге.  

         Апелляционная судебная коллегия оставила решение городского суда без изменения. Решение вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда