В административном суде Костаная завершилось рассмотрение дела об утонувшем «Лексусе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд г.Костанай завершил рассмотрение административного дела, получившего в народе название «плавующий Лексус» в отношении 33-летнего Алмаса Мукимбекова и 35-летнего Кайыржана Мензарипова по ст.608 ч.3 КРКоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

По материалам дела, 9 ноября 2016 года, около двух часов ночи, в г. Костанай по ул. Арыстанбекова возле Академии МВД А.Мукимбеков со своим другом К.Мензариповым, находясь в салоне автомобиля  марки Lexus в состоянии алкогольного опьянения, неправильно выбрали скорость движения. Водитель не справился с рулевым управлением и допустил опракидывание в траншею глубиной более трех метров.

 В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что за рулем в момент ДТП находился К.Мензарипов, что подтверждено свидетельскими показаниями.

Поскольку водителем был не Мукимбеков, суд переквалифицировал его действия  с части 3 ст. 608 КРКоАП на часть 1 ст. 608 КРКоАП.

Постановлением суда оба признаны виновными. Суд привлек А.Мукимбекова к административной ответственности, подвергнув взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

 Второй участник ДТП К.Мензарипов подвергнут административному   взысканию по ст.608 ч.3 КРКоАП в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет.

 Постановления суда в отношении каждого из правонарушителей не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда