В Костанае кандидаты в судьи примерили на себе роли участников судебного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Учебным центром Костанайского областного суда организован показательный процесс с участием кандидатов на должности судей.   

В суде №2 г.Костаная судебный процесс демонстрировали пять кандидатов в судьи, которые проходят сейчас стажировку в городских судах области. Роли судьи, прокурора, адвоката, подсудимого и потерпевшего кандидаты  выбрали не сами, а предварительно вытянули жребий.

Показательный судебный процесс по уголовному делу проходил строго в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом. Дело рассматривалось по ст. 191 ч.2 п.1 УК РК (грабеж). Согласно фабуле дела, «подсудимый» в ноябре 2016 года  после девяти часов вечера напал на прохожего, и повалив на снег, с силой вырвал сумку с ноутбуком стоимостью 67 тысяч тенге.

Кандидаты в судьи прекрасно справились со своей ролью, и так вжились в нее, что действующие судьи и сотрудники судов, наблюдавшие за ходом процесса, действительно окунулись в реальную атмосферу происходящего.

Как отметила судья Костанайского областного суда, Айгуль Искакова для  первого раза кандидаты отлично справились с поставленной задачей. «Уверенность придет со временем, главное соблюдать все процессуальные нормы, вынося законные и объективные решения», - подчеркнула судья.

Практика проведения показательных процессов судами Костанайской области не нова. Однако отныне она приобретет постоянный характер для кандидатов, претендующих на должности судей.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда