В Костанае отец девочки, которую обижали в детсаде воспитатели, через суд взыскал сумму морального вреда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житель Костаная обратился в городской суд с иском к одному из ясли-садов о возмещении морального вреда.  

Со слов истца, 30 ноября 2016 года помощник воспитателя применила психологическое и физическое насилие в отношении его дочери. После его жалобы на ее действия гражданка была привлечена к дисциплинарной ответственности. С тех пор отношение к его маленькой дочери и к нему значительно ухудшилось.

Девочка стала бояться ходить в садик, начала часто плакать, появился страх и беспокойство. Отец каждое утро, отводя в садик ребенка испытывал нравственные страдания и подавленность из-за того, что ребенок оставался в садике беззащитным. Между тем, воспитатели настроили других родителей против него, а дочь в общей группе «Ватсап» называли «стукачкой». По его месту работы была направлена жалоба, что нарушает неприкосновенность частной жизни истца.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что истец с декабря 2016 года по февраль 2017 года испытал нравственные страдания, связанные с психологическим прессингом со стороны ответчика. Последний преследовал  его за  подаваемые жалобы в защиту своего ребенка   вплоть до места его работы, необоснованно настроил родителей детей против  него, нарушив неприкосновенность частной жизни.

Суд частично удовлетворил иск. В пользу К. с детского сада взысканы 101 тысяча тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда