В Костанае судьи поздравили журналистов региона с профессиональным праздником

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Cудебный корпус Костанайской области поздравил журналистов региона с профессиональным праздником.

Выступая с поздравительным словом, председатель областного суда Асламбек Мергалиев отметил значимую роль средств массовой информации в формировании имиджа судов. Кроме того, председатель рассказал о большой работе, проводимой Верховным Судом Республики Казахстан в сфере открытости и прозрачности судебной системы. Например, о том, что в настоящее время запущена реализация плана мероприятий «Духовная модернизация – залог пострения сильного государства», одним из критериев которого является освещение деятельности судов в средствах массовой информации.

 Как подчеркнул председатель суда, благодаря  непосильному труду журналистов,  люди узнают о событиях в мире первыми, переживают чужие счастливые и печальные истории, знакомятся с великими людьми. «В частности, граждане узнают о событиях в судебной системе. Являясь неизменными посредниками между судебной властью и населением, вы оперативно освещаете судебные процессы  по громким, резонансным делам, доводя до сведения читателей и телезрителей документальные подробности», -  отметил Асламбек Мергалиев. 

К поздравлениям также присоединилась судья-координатор по взаимодействию со СМИ Гульманат Артыкбаева, отметившая важность профессионального сотрудничества судов со СМИ, как связующего звена между судебной властью и читательской, зрительской аудиторией.

Судья призвала журналистов освещать не только оперативно «на злобу дня», но также качественно и объективно, исходя в некоторых случаях из этических соображений.

В честь празднования Дня журналистики, представителям средств массовой информации вручены подарочные сертификаты в один из популярных в городе салонов красоты. Кроме того, за активную работу со средствами массовой информации и значимый вклад в становление положительного имиджа судебной системы региона, председателем отмечен и ряд работников судов области. 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда