В Костанайском городском суде состоялся «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Посетителей принял председатель суда М.Найманов. Он ответил на все интересующие вопросы граждан,  дав необходимые рекомендации.

К примеру, гражданка К., являющаяся пенсионеркой по возрасту обратилась с проблемой взыскания алиментов на период обучения в учебном заведении ее внучки. Как оказалось, родители ребенка давно расторгли юридический брак, а внучка осталась на воспитании у бабушки, которая тянет обучение и содержание девочки сама. В  настоящее время внучка  учится на последнем курсе колледжа, но из-за того, что родители не оказывают материальную помощь,  средств на оплату обучения не хватает, и потому ее могут отчислить. Отец участия в жизни дочери не принимает, а  мать временно нетрудоспособна.  

Таким образом,  бабушка решила обратиться с иском в суд в интересах внучки о взыскании алиментов на период обучения. Однако М. Наймановым были разъяснены право и порядок подачи искового заявления самой внучкой  так как она достигла совершеннолетнего возраста, и может самостоятельно участвовать в гражданском процессе, являясь стороной по делу.

После беседы с председателем гражданка К. поблагодарила председателя  М.Найманова  за предоставление развернутых ответов на все возникшие вопросы, и даже написала благодарственное письмо. 

Источник: 
Костанайский городской суд