В Костанайской области внук, убивший свою престарелую бабушку, лишен свободы на 8 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житикаринский районный суд Костанайской области огласил приговор 34-летнему безработному холостяку Владимиру Воробей  по  ч.3 ст.106 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

7 февраля этого года около пяти часов вечера в п.Жалтырколь  Житикаринского района В.Воробей нанес удары в область головы ногами своей престарелой бабушке 1930 года рождения.

Как  сообщил суду Воробей,  в этот день он с утра колол дрова и убирал снег во дворе дома. В процессе работы мужчина употреблял спиртное. Выпив одну бутылку водки, В.Воробей зашел в дом. Когда  вошел в спальную комнату, то ему показалось, что возле кровати бабушки лежит какой-то мужчина. Он начал толкать его и наносить множество  ударов ногами, особенно по голове.   Разглядев внимательно, понял, что это лежит его бабушка и что-то невнятно бормочет. Видя, что ей плохо и надо бы оказать помощь, скорую вызывать не стал, так как на улице замело, и дороги  не было.

 На следующий день около 11 часов утра внук обнаружил, что бабушка уже мертва. После чего о случившемся мужчина сообщил соседям, которые вызвали полицию.

Однако суд расценил доводы В.Воробей несостоятельными и надуманными, вызванными его стремлением избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное им умышленное противоправное деяние.

Приговором суда В.Воробей признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде 8-ми лет лишения свободы в колонии общего режима

 Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда