В Житикаре вынесен приговор экс-сотрудникам полиции, получивших взятку от водителя за несоставление административного протокола

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житикаринский районный суд Костанайской области огласил приговор по уголовному делу  в отношении бывших сотрудников ОВД города Житикара и Житикаринского района: 40-летнего капитана полиции Серикбая Дуспаева и 25-летнего сержанта Марата Сисембаева.

 Оба признаны виновными в совершении преступления по ст. 366 ч.3 п.2 УК РК (получение должностным лицом, взятки в виде денег для себя, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, 12 апреля текущего года в 16.00 часов в Житикаре в ходе проведения негласных следственных действий М.Сисембаев и С.Дуспаев после получения взятки на общую суму  30 тысяч тенге от гражданина Б. за непроведение медицинского освидетельствования и несоставление протокола административного правонарушения по факту управления автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения, были задержаны с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области.

В судебном заседании обвиняемые вину признали в полном объеме.

Приговором  суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. 100 тысяч тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права на осуществление функций представителя власти, а также, на выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах. Оба лишены специального звания - капитана и сержанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда