В Житикаре водитель, виновный в смерти несовершеннолетнего пассажира, осужден на 3 года лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житикаринский районный суд Костанайской области рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего Александра Шевчука.

7 августа два брата Шевчук, посидев в кафе и выпив пива, решили подвезти двух девушек домой, одна из которых была несовершеннолетней. Время было пять часов утра.

А.Шевчук, двигаясь по установленной правилами дорожного движения правой стороне проезжей части дороги  по ул. Ш.Уалиханова, при въезде в г.Житикара с восточной стороны, выехал с асфальтового покрытия дороги на обочину дороги справа, покрытую щебнем.

Не справившись с управлением, водитель совершил съезд автомашины в кювет с последующим его опрокидыванием и четырехкратным переворачиванием в направлении ул. Асбестовой. Вследствие полученных при  ДТП телесных повреждений,  находившаяся на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины 15-летняя Ф. скончалась на месте происшествия.

А, находившийся на заднем правом пассажирском сиденье в салоне автомашины младший брат получил тяжелые увечья. Он и другая потерпевшая были доставлены Житикаринскую районную больницу.

Суд признал Александра Шевчука виновным в совершении  уголовного правонарушения по ч.3 ст.345 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Потерпевшие просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд  назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда