В областном суде приговор водителю, сбившему насмерть ребенка, оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе 29-летнего осужденного А.Коновальчука. В   ней осужденный просил изменить приговор и смягчить наказание. 

Напомним 8 августа текущего года суд № 2 г.Костаная вынес в отношении его приговор, признав   виновным в совершении уголовного правонарушения  по ст.345 ч.3 УК РК (нарушение правил дорожного движения лицом управляющим автомобиль, повлекшее по неосторожности смерть человека).

  4 марта  около 09.00 часов вечера в г.Костанае водитель, проявляя преступную самонадеянность, управляя автомашиной марки «Lada 219410» и следуя по ул.Маяковского в направлении КСК, возле дома №6А мкр-на «Наурыз», не уступил дорогу пешеходам А. и ее 6-летнему сыну Р., переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.   В результате ДТП мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение  детской областной больницы, где скончался.

Суд № 2 г.Костаная назначил А. Коновальчуку наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

         Также суд взыскал в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн. тенге.

         В суде апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения.

Приговор  вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда