В Костанае вынесен приговор в отношении водителя, совершившего ДТП со смертельным исходом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В суде № 2 г.Костаная вынесен приговор по уголовному делу в отношении Марата Жолдыбаева, работавшим главным специалистом ГУ «Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области».

30-летний мужчина осужден по ст.345 ч.4 УК РК («нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

 Напомним, 13 сентября 2016 года около 16.30 часов на 16 километре автодороги «Костанай-Рудный», водитель М.Жолдыбаев, управляя автомобилем Lada 21703 в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, следуя по левой полосе движения в направлении г.Костанай, проявил преступную самонадеянность. Не убедившись в безопасности дорожного движения, мужчина уснул. В результате, выехал на правую полосу движения, где допустил столкновение   с транспортным средством Камаз 5410 с прицепом Бис 2921.

От столкновения автомобиль водителя опрокинулся. В результате,  двое пассажиров, находящихся в тот момент в салоне, погибли.  

Приговором суда М.Жолдыбаев признан виновным в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права управлять транспортным средством  на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный М.Жолдыбаев взят под арест в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда