В отношении адвоката Костанайской коллегии, подозреваемого в посредничестве во взятке, избрана мера пресечения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костаная рассмотрел материалы по ходатайству о санкционировании меры пресечения в отношении адвоката Костанайской коллегии адвокатов  М., подозреваемого в совершении преступных деяний по  ст.190ч.3п.1, 368ч.1 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере, посредничество во взяточничестве).

 М. подозревается в том, что 9 февраля текущего года при встрече с Т. сообщил ему, что за прекращение в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий и непривлечение его к уголовной ответственности необходимо передать через него сотрудникам СЭР ДГД Костанайской области денежные средства в сумме 5 млн. тенге. При этом М. намеревался передать сотруднику ДГД К. в качестве взятки только 3 млн. тенге, а остальные похитить.

На данные условия Т. согласился и 13 февраля 2017 года около 20.00 часов в г.Костанай при встрече с М. передал ему денежные средства в сумме 5 млн. тенге.

На следующий день около 11.00 часов М. передал 3 млн. сотруднику ДГД гр-ну К. Оставшиеся денежные средства в сумме 2 млн. тенге М., путем обмана и злоупотребления доверием Т. похитил.

В ходе судебного процесса защитой заявлено ходатайство о применении меры пресечения в виде залога.  В соответствии ч.3 ст.145 УПК РК подозреваемым М. на депозит внесена сумма залога в размере 500 МРП.

М. вину признал полностью по всем статьям предъявленного обвинения, изложив в своем ходатайстве на имя транспортного прокурора о заключении процессуального соглашения в виде сделки о признании вины. Также в процессуальном соглашении он обязуется полностью возместить ущерб потерпевшему.

Учитывая все обстоятельства, согласно ч. 7 ст. 148 УПК РК суд санкционировал в отношении подозреваемого М. меру пресечения в виде залога.

Постановление в законную силу не вступило.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда