В Житикаре прошел круглый стол на тему:«Электронное уголовное дело»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Житикаринского районного суда  Н.Бекишев провел круглый стол на базе ОВД г.Житикара и Житикаринского района на тему: «Электронное уголовное дело».

Открывая работу круглого стола Н.Бекишев отметил, что с августа 2017 года внедрен пилотный проект «Электронное уголовное дело». Цель – внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство, повышения его прозрачности, сокращения сроков уголовного процесса, а также оптимизации затрат на бумажный документооборот.

На данное мероприятие были приглашены судьи уголовной специализации Житикаринского районного суда, представители прокуратуры Житикаринского района, адвокаты, следователи, дознаватели, специалисты канцелярии и секретари судебного заседания, а также прокурор по надзору за законностью в сфере правовой статистки и специальных учетов по Житикаринскому району, которая непосредственно провела ознакомительную работу по регистрации уголовных дел в ИС «ЕРДР» для последующего направления электронного уголовного дела в суд для рассмотрения.

Заведующий канцелярии А.Ауеспаева также ознакомила участников круглого стола с порядком регистрации электронных уголовных дел в суде, которые будут поступать из системы ИС «ЕРДР» (КПСиСУ ГП РК).

В завершении участниками мероприятия были внесены пожелания по совершенствованию функционала «Электронное уголовное дело».

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда