Архив событий

17/07/2018

В Костанайском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2018 года

17/07/2018

В мероприятии приняли участие председатели коллегий Костанайского областного суда, судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов области (посредством видеоконференцсвязи), руководство Администратора судов по Костанайской области.

Совещание открыл председатель суда Асламбек Мергалиев, который обозначил основные вопросы, стоящие на повестке дня. 

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

17/07/2018

В июне 2018 года гражданин М., находясь в квартире, в г.Житикара, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий потерпевшей Р., причинив последней незначительный материальный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании свою вину  признал полностью, в содеянном раскаялся. Просит уголовное дело прекратить за примирением сторон в порядке медиации, так ущерб возместил, попросил у потерпевшей извинение, потерпевшая  к нему претензий не имеет.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних приняла участие в ТВ программе «Первая студия»

17/07/2018

16 июля  2018 года председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области К. Шармухаметова приняла участие в программе «Первая студия» на телеканале «Казахстан – Костанай».

Спор о взыскании алиментов на период обучения несовершеннолетнего ребенка урегулирован в порядке медиации

17/07/2018

Определением Костанайского районного суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по исковому заявлению Г. к ответчику  Б. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка на период обучения.

Стороны пришли к соглашению о том, что ответчик обязуется оплатить 50% за ежегодное обучение несовершеннолетнего ребенка в учреждение «Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюз» до 30.06.2020 года включительно.

Путем соглашения стороны примирились, истец отказался от иска.

Суд сохранил брачные отношения между супругами

17/07/2018

В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело супругов Ю. о расторжении брака.

В целях реализации пилотного проекта Верховного суда «Примирительные процедуры в суде» данное гражданское дело распределено судье-примиретелю для разрешения спора путем применения примирительных процедур.