Архив событий

20/07/2018

Производство по гражданскому делу прекращено в порядке медиации

20/07/2018

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, о взыскании стоимости товара и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что 31 июля 2017 года ответчик продал ей товар ненадлежащего качества (мобильный телефон), по цене – 69000 тенге. Телефон проработал до сентября 2017 года, после чего перестал работать. В связи с беременностью и сохранением она смогла обратиться в Сервисный центр ТОО «Норд Трейдинг» только 14 ноября 2017 года.

«Медиация при рассмотрении гражданского дела»

20/07/2018

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено гражданское дело, по иску Д. к Т. об определении места жительства несовершеннолетних детей.

Истец обратился в суд об определении места жительства несовершеннолетних детей, так как добровольно решить вопрос общения с ребенком с истцом не представлялось возможным, со стороны отца  чинились препятствия в определении места жительства детей.

Суд взыскал моральный вред за незаконное осуждение

20/07/2018

В Костанайском городском суде вынесено решение по гражданскому делу о возмещении морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности и незаконное осуждение по иску гражданина Х. к Министерству финансов РК и ДВД Костанайской области.

Куй железо-пока горячо

20/07/2018

Согласно п.1  ст.177, 178 ГК РК «Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

 Общий срок исковой давности устанавливается в три года…..

Благодарственное письмо судье

20/07/2018

На имя председателя Верховного суда Ж. Асанова поступило благодарственное письмо от Натальи Ермоленко и Натальи Калашник. В нем они выражают благодарность председателю Федоровского районного суда Алтаю Абдыгали, под его председательством рассмотрено гражданское дело.