Архив событий

04/04/2019

Применение примирительных процедур при рассмотрении гражданского дела

04/04/2019

В настоящее время практически все гражданско-правовые споры подлежат рассмотрению судами Республики Казахстан. При этом тенденция по увеличению обращений физических лиц и организаций в суд для разрешения возникающих спорных ситуаций постоянно возрастает. Поэтому в правоприменительной практике внедрены примирительные процедуры.

Так, при рассмотрении дел судьями сторонам по делу разъясняются сущность и преимущества примирительных процедур.

Переход казахского алфавита на латиницу

04/04/2019

В рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Тарановским районным судом организован семинар для судей и специалистов суда по разъяснению перехода на латиницу.

Председатель Сабыр Тажкенов отметил роль аналогичных встреч в реализации данной программной статьи Первого Президента страны.

Вынесен приговор в отношении директора предприятия за недобросовестное отношение к обязанностям

04/04/2019

17 сентября 2018 года несовершеннолетний К., 02.07.2011 года рождения, находясь за зданием общественной бани ТОО «Д», упал в септик, откуда не смог выбраться, в результате чего наступила его смерть.

Приговором Житикаринского районного суда директор ТОО «Д» С. признан виновным по  ст. 254 УК РК, и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы, с установлением пробационного контроля.