Архив событий

11/04/2019

Работодатель выплатит супруге погибшего работника 2 млн тенге

11/04/2019

Глубину конфликта в каждом споре всегда удается определить, если исключить равнодушие к человеческой судьбе. Это аксиома примирения, и именно с такой позицией к своим обязанностям относится судья-примиритель Агайша Нурлумбаева.

Так, по гражданскому делу Ф. к юридическому лицу о признании акта специального расследования нечастного случая на производстве недействительным, судья определила, что конечной целью подачи такого иска истец преследовала выплату ей денежных сумм по случаю потери кормильца.

Суд вынес приговор по делу об убийстве пенсионера

11/04/2019

В декабре 2018 года М. распивал у себя дома спиртные напитки со знакомыми.

Далее,  в связи с отсутствием денежных средств для покупки дополнительного спиртного, М. ворвался в дом К., 1932 года рождения.

При совершении кражи 4 булок хлеба и продуктов проснулся потерпевший К. и М. нанёс два удара по голове гвоздодёром последнему, от чего наступила его смерть.

Экс сотрудник полиции лишен права управления транспортным средством

11/04/2019

05 апреля 2019 года житель одного из сел Алтынсаринского района, ранее являющийся сотрудником Алтынсаринского отдела полиции, управлял автомобилем марки «Ваз» в состоянии алкогольного опьянения, где был задержан сотрудниками дорожно-патрульной полиции.

При проведении медицинского освидетельствования дано заключение «Об алкогольном опьянении средней степени тяжести».

Примирение путем медиации

11/04/2019

13 марта 2019 года в Карабалыкском районе гражданин Российской Федерации Б. в ходе ссоры с Ч. умышленно нанес несколько ударов последнему. Потерпевшему Ч. причинены телесные повреждения легкой степени, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, т.е. гражданином РФ совершено административное правонарушение по ч.1 ст.73-1 КоАП РК.

В судебном заседании стороны принесли друг другу извинения и просили производство по делу прекратить. 

Встреча со студентами

11/04/2019

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Сагиндыкова А.О. провела лекцию студентам 3 курса юридического факультета Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова.

В ходе  лекции судья разъяснила порядок отбора кандидатов, процедуру формирования состава присяжных заседателей, и требования, предъявляемые к кандидатам.

Суд примирил семейную пару

11/04/2019

В Рудненском городском суде в рамках пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» судьей – примирителем утверждено медиативное соглашение между супругами.

Встреча судьи-примирителя со сторонами проводилась в отдельном кабинете с соблюдением конфиденциальности. Судья разъяснил преимущества примирительных процедуры, и предложил разрешить конфликт мирным путем.

Судом подписано партисипативное соглашение

11/04/2019

Рудненским городским судом Костанайской области рассмотрено гражданское дело по иску супруга о разделе совместно нажитого имущества.

В январе 2019 года посредством информационного сервиса «Судебный кабинет» истец обратился в суд к ответчику с названным иском и просил произвести раздел совместно нажитого имущества в виде доли в магазине и автомобиля.

Ответчик, в свою очередь предъявила встречный иск об определении доли в совместно нажитом имуществе.

Медиация как один из инструментов восстановительного правосудия

11/04/2019

Сегодня тренд глобальной юриспруденции не карательная практика и состязательность, а восстановительное правосудие по гражданским делам и по нетяжким уголовным правонарушениям. Восстановительное правосудие действующее во многих развитых странах мира на практике доказало свою эффективность. Казахстан, как член мирового сообщества также поступательно движется в данном направлении.