Архив событий

22/04/2019

Защита брата привела к совершению убийства

22/04/2019

В ноябре 2018 года в г.Костанай А. совместно со своим младшим братом Г. распивали алкогольные напитки, после зашли в дом своего соседа К., у которого находился знакомый Б., где они и продолжили все вместе распивать.

Далее Г. и Б. направились в магазин за очередной бутылкой, где между ними произошел словесный конфликт, переросший в драку.

В ходе конфликта Б. нанес удар по лицу Г., и  А., который увидел лежащего на лестничной площадке своего брата, стал оказывать ему помощь.

Убийство, совершенное в Карабалыкском районе

22/04/2019

19 января 2019 года ранее знакомые Ж. и П. употребляли спиртные напитки по месту жительства последнего.

Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал беспричинно выражаться в адрес П. нецензурной бранью и не реагировал на предупреждение прекращения оскорбления.  

П. взял со стола кухонный нож и нанёс последнему с достаточной силой два удара в область жизненно-важных органов человека, что повлекло за собой смерть потерпевшего.  

Профилактика и предупреждение гендерного насилия с целью привития семейных ценностей

22/04/2019

В рамках реализации проекта «Семейный суд» Костанайским районным судом проведен семинар-тренинг на тему: «Профилактика  и предупреждение гендерного насилия с целью привития семейных ценностей» с участием  практикующего психолога КФ ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» Косюк Н.Б. 

Также в семинар-тренинге приняли участие судьи суда, сотрудники ювенальной полиции,  представители отдела образования акимата района,   психологи, социальные педагоги  школ Костанайского района.

Медиация при рассмотрении гражданского дела

22/04/2019

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено гражданское дело по иску Ф. к Т. об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

У истца с ответчиком от совместного брака несовершеннолетний сын 2014 года рождения, который проживает с ответчиком в г.Костанай.

Родители троих несовершеннолетних детей пришли к миру

22/04/2019

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к Б. об определении места жительства троих несовершеннолетних детей.

Добровольно решить вопрос определения места жительства детей не представлялось возможным, в связи с чем истец обратился в суд.

В ходе подготовки дела к судебному рассмотрению сторонам предложено урегулировать спор с применением примирительных процедур.