Архив событий

24/04/2019

В Костанайском городском суде проведен круглый стол

24/04/2019

В Костанайском городском суде проведен круглый стол по обсуждению изменений, внесенных в законодательство касательно санкционирования действий судебных исполнителей с участием представителей прокуратуры г.Костанай, Департамента Юстиции Костанайской области и Региональной палаты частных судебных исполнителей.

День открытых дверей

24/04/2019

С целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня правовой культуры и доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия председателем специализированного административного суда г.Костанай проведен день открытых дверей.

Председатель суда Игорь Дудин принял учредителя ТОО «К» гр. Б. и ответил на все возникшие вопросы по делам об административных правонарушениях в отношения предприятия с разъяснением законодательства.

Обсуждены вопросы правоприменительной практики по коррупционным преступлениям

24/04/2019

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда Арман Шамшиев, судья Куралай Екишева и председатель специализированного следственного суда г.Костанай Абай Раисов приняли участие в круглом столе, организованном Департаментом Национального бюро по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области.

Также в работе круглого стола приняли участие руководящий состав и следственные работники следственного управления Департамента.

Не выплата алиментов привела в суд

24/04/2019

Судебным приказом Костанайского городского суда от 26 августа 2016 года с О. взысканы алименты в пользу А. на содержание несовершеннолетнего сына  С., 2013 года рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия.

Однако О. уклонялся более трех лет от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере более 800 000 тенге, что послужило основанием для производства досудебного расследования.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего прекращено за примирением сторон

24/04/2019

09 марта 2019 года около 14:30 часов несовершеннолетний подсудимый К., находясь в одном из магазинов г.Костанай, открыто похитил у потерпевшей М. 3 банки пива и скрылся с места преступления.

В ходе главного судебного разбирательства дела потерпевшая М. представила суду на утверждение медиативное соглашение о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого К., в связи с примирением и полным заглаживанием причиненного ей вреда, отказавшись от ранее предъявленного иска.