Архив событий

10/04/2019

Незаконная продажа алкогольной продукции

10/04/2019

В одном из сел Камыстинского района Д. незаконно занималась предпринимательской деятельностью, осуществляя на дому реализацию алкогольной продукции из своего дома без лицензии и регистрации.

Ранее Д. привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Примирительные процедуры в суде

10/04/2019

В рамках реализации проекта «Примирительные процедуры в суде» в Аркалыкском городском суде открыт кабинет судьи-примирителя, где активно ведется работа по разъяснению и применению института медиации.

Судьи в ходе подготовки дела к рассмотрению и в самом судебном разбирательстве подробно разъясняют сторонам преимущества примирительных процедур и возможность возврата оплаченной госпошлины.

Применение примирительных процедур в судопроизводстве

10/04/2019

В настоящее время на применение медиативных процедур в судопроизводстве, их значимость в отправлении правосудия уделяется особое внимание.

Поэтому одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в том числе медиации.

В Амангельдинском районе действуют два медиатора: Айша Абдикова, имеющая сертификат Казахстанского центра Медиации и общественный, непрофессиональный медиатор Балтабай Уахитов.