Архив событий

16/04/2019

Судья Костанайского областного суда примирил стороны

16/04/2019

В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению К. к П. о взыскании долга и неустойки.

По результатам рассмотрения дела суд взыскал с ответчика в пользу истца сумму долга и неустойки в размере 46 млн тенге.

Не согласившись с решением первой инстанции, ответчик П. подала апелляционную жалобу в Костанайский областной суд и стороны в суде второй инстанции пришли к примирению.

Брифинг для представителей СМИ

16/04/2019

Председателем Аркалыкского городского суда Акшаловым К.Т. проведен брифинг по итогам за 1 квартала 2019 года.

В ходе брифинга озвучены статистические данные, согласно которым за вышеуказанный период в суд поступило 43 уголовных дела, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 31,7 % меньше, прекращено 19 уголовных дел, 12 из которых в связи с заключением медиативного соглашения, 3 дела возвращены в прокуратуру по основаниям ст.626 УПК РК.

Проблемные вопросы, возникающие при отправлении правосудия

16/04/2019

15 апреля 2019 года в Специализированном административном суде г.Костанай проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при отправлении правосудия по делам об административных  правонарушениях».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители приемника-распределителя УП г.Костанай.

Участниками круглого стола обсуждены вопросы санкционирования мер пресечения в виде ареста, установления личности лица, не имеющего определенного места жительства.

Выдворение иностранного гражданина за пределы Республики Казахстан

16/04/2019

Специализированным административным судом г.Костанай рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана Т.

Как установлено в суде, Т. нарушил законодательство РК в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным при регистрации в миграционной карточке повторно, в течение года после наложения административного взыскания, а именно работал грузчиком в одном из магазинов г.Костанай без получения соответствующего разрешения уполномоченного органа.

13 суток ареста за причинение легкого вреда здоровью матери

16/04/2019

В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с матерью нанес ей телесные  повреждения, причинив тем самым легкий вред здоровью, повлекшей кратковременное расстройство здоровья.

Специализированным административным судом г.Костанай В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.73-1 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 13 суток.

Постановление не вступило в законную силу.