Детский сад в Денисовском районе оштрафован на 90 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На днях Денисовский районный суд Костанайской области привлек к административной ответственности один из детских садов района. Кроме дошкольного воспитания и обучения, сад проводит оздоровительные работы для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции.

Дошкольное образовательное учреждение уже привлекалось в 2016 году к административной ответственности по п.1 ч.4 ст.409 КоАП РК (нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования) в виде штрафа. Однако продолжило осуществлять свою деятельность с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов. Мер по устранению нарушений, выявленных в ходе предыдущей проверки, осуществленной ГУ «Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области  ККСОН МОН РК», принято не было.  

В ходе очередной проверки выявлен также ряд нарушений. В частности, в ходе судебного разбирательства установлено, что устав организации не содержит перечень реализуемых общеобразовательных программ, порядок организации  образовательного процесса. Кроме того, не определена система текущего контроля знаний, форма и порядок их проведения и другие нарушения. Помимо этого, несмотря на то, что государственным предприятием осуществляется прием детей с двух лет, в учредительные документы не были внесены изменения о его переименовании с «детского сада» в «ясли-сад».

Также в нарушение  типовых правил в  детский сад к осуществлению педагогической деятельности допущены педагоги без соответствующего образования. Вдобавок  сад  не обеспечивается сбалансированным питанием воспитанников с учетом санитарно-эпидемиологических требований. В частности, анализ горячего питания за март текущего года показал несоответствие фактического рациона питания детей перспективному меню, согласованному с Управлением защиты прав потребителей по Денисовскому району. Так, в меню на зимне-весенний период в обед не были включены салаты из варенных и свежих овощей, отсутствуют блюда из творога, фрукты. А вот анализ горячего питания показал, что воспитанникам детского сада в расчете на одного ребенка ежемесячно не выдавалось в требуемых количествах: молоко, яйцо, мясо, рыба, сметана, сыр, соки и картофель.    

По результатам рассмотрения, суд признал виновным указанный детский сад в совершении правонарушения по ст. 409 ч.7 КоАП РК, назначив  административное наказание в виде штрафа в размере 40  МРП в сумме 90 760 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда