План нации «100 шагов» обсудили судьи Костанайского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня  в Костанайском городском суде было проведено   семинарское  занятие   на тему: «Обеспечение верховенства закона в рамках исполнения Плана «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства  Н.Назарбаева».

В семинаре  принял участие судья Костанайского областного суда Казбек Утетлеуов.

Судья Костанайского городского суда А. Болатулы  в своем докладе отметил, что в текущем году Главой государства инициированы пять институциональных реформ по вхождению Казахстана в 30-ку развитых государств. В свою очередь, во исполнение этих реформ разработаны 100 конкретных шагов по их реализации.

Одной из институциональных реформ является обеспечение верховенства закона, для реализации, которой предусмотрено 19 целевых шагов.

Председателем Верховного суда Республики Казахстан  К.Мами  в недавно опубликованной статье говорится, что рабочей группой Национальной комиссии на сегодня выделены два вектора реформ. Первый – это совершенствование системы отбора судей, второй – модернизация судопроизводства республики. И по данному направлению принято решение осуществить ряд мер.

Судья    Костанайского  областного  суда  Казбек Утетлеуов   отметил, что   тема семинарского занятия является очень актуальной, ряд вопросов  и предложений, поддержанные Национальной комиссией, в настоящее время решается.

 

Источник: 
Костанайский городской суд