В Костанае состоялся семинар-тренинг на тему: «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Судьи Костанайской области приняли участие в семинар-тренинге на тему: «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане».

         В мероприятии приняли участие также НПО, профсоюзные организации и СМИ  области.

Модератором мероприятия выступил секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Тастемир Абишев.

         В программу семинара вошли выступления эксперта Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, кандидата юридических наук, профессора кафедры гражданского и экологического права ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Светланы Жаркеновой, председателя правления общественного объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфии Байсаковой.

         В ходе семинара звучали многие вопросы касательно национальной защиты прав человека в Казахстане, международных инструментов защиты прав человека, трудового законодательства.

         Прозвучала также тема о правах женщин и детей в Казахстане. В частности, о современных подходах к решению проблем защиты от насилия в семье, профилактики бытового насилия и других видов жестокого обращения. Подробно отмечена роль НПО и кризисных центров в сферах борьбы с бытовым насилием и торговлей людьми в стране. Кроме того, докладчиками были приведены примеры с описанием проблемных вопросов оказания комплекса специальных социальных услуг жертвам бытового насилия и торговли людьми.

         Далее семинар-тренинг перешел в интерактивный диалог спикеров  со слушателями по вопросам механизма предотвращения возможных трудовых и иных социальных конфликтов в обществе, судебных и внесудебных механизмов защиты прав человека, применения процедуры медиации в разрешении конфликтных ситуаций в сфере трудовых отношений.

 

 

 

  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда