Последний участник разбойного нападения на ювелирный магазин в Костанае осужден к 10 годам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебные разбирательства по разбойному нападению на Костанайский филиал АО «Казахювелир» - ювелирный салон «Рубин» подошли к своему логическому завершению.

Сегодня, 3 июля, судьей СМУС по Костанайской области Бейбитом Узакбаевым  оглашен приговор в отношении последнего из нападавших Муратбека Байдаулетова 1993 г.р.

 По материалам дела, 18 ноября 2012 года Муратбек Байдаулетов в группе лиц с остальными четырьмя подельниками  разработал план преступных действий нападения на Костанайский филиал АО "Казахювелир" -  ювелирный салон "Рубин".

На следующий день, каждый согласно своей роли, действовал в ограблении магазина.  Войдя в ювелирный магазин для совершения нападения с целью хищения чужого имущества, пятеро молодых парней прошли за витрину. После, один из участников «банды» произвел три выстрела в лицо охранника, стоявшего возле витрины слева от входной двери, при этом крикнул "Всем лежать!". Вслед в ювелирный салон вошел Байдаулетов, который угрожал применением обреза ружья в отношении работников ювелирного салона, стоя у входной двери.

 Пройдя за торговые витрины, парни разбили стекло  и  завладели ювелирными изделиями,  собрав в принесенный с собой рюкзак.

  Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам, все четверо были осуждены, и приговорены к 10-ти годам лишения свободы строгого режима каждый.

Муратбек Байдаулетов  находился в бегах. И вот сегодня был также приговорен к 10-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда