В Костанае адвокат осужден за изнасилование

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский районный суд вынес приговор в отношении  адвоката Бахытжана Хасенова 1952 года рождения по ст. 120 ч.1 УК РК (изнасилование).

По материалам дела, 21 ноября 2016 года около 17.00 часов  Б.Хасенов путём обмана привёз потерпевшую М. на своей автомашине в п. Затобольск Костанайского района.

 Применяя насилие, Б. Хасенов недалеко от кафе «444» по автодороге Костанай-Сарыколь совершил изнасилование потерпевшей в салоне автомобиля.

Приговором суда Б.Хасенов признан виновным с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы. К осужденному применена амнистия и он был освобожден от основного наказания. Кроме того, суд назначил ему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности и  заниматься деятельностью, связанную с оказанием юридической помощи или представительских услуг сроком на 5  лет.

На основании ч.1 ст. 49 УК РК  Б.Хасенов лишен почетного  звания – заслуженного юриста Республики Казахстан. Также судом вынесено частное постановление  в адрес Министерства Юстиции Республики Казахстан для решения вопроса по лишению государственной лицензии осужденного на право занятия адвокатской деятельностью.

В пользу потерпевшей с осужденного судом взыскан причиненный моральный вред в размере 1 миллиона тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда