Мендыкаринский районный суд провел семинар в Центре обслуживания населения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Мендыкаринским районным судом в здании отдела Мендыкаринского района  Департамента «Центр обслуживания населения» филиала  «Некоммерческого акционерного общества» Государственная Корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области в целях внедрения и популяризации информационной системы «Судебный кабинет»  заведующей канцелярией Мендыкаринского районного суда Костанайской области А. Канапиной совместно с представителями ЦОНа проведен семинар на тему: «Электронно-информационная система  «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие сотрудники ЦОНа, представители районной прокуратуры, адвокаты, представители Управления государственных доходов по Мендыкаринскому району, а также профессиональный медиатор.

Заведующая канцилярией А.Канапина выступила с докладом и отметила, что «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам судебных органов в электронном виде, который реализован в целях упращения судопроизводства и обеспечения доступности судебной системы для граждан, что позволяет физическим и юридическим лицам в любое удобное время, не выходя из дома  или офиса через сети Интернет обратится в судебные органы для подачи исковых заявлений,ходатайств, обращений с последующим отслеживанием хода их регистрации,принятия и рассмотрения, сократив при этом время и расходы денежных средств. Для доступа необходимо иметь лишь электронно-цифровую подпись Национольного удостоверяющего центра Республики Казахстан, получение которой осуществляется при обращении граждан в ЦОНы своего населенного пункта.

 Также  было отмечено что, в целях эффективного взаимодействия между населением и судебными органами республики от 29 апреля 2011 года руководителем Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан утвержден регламент работы единого контакт –центра 1401.

Единый контакт-центр создан для бесплатного информирования населения по вопросам деятельности судебных органов по Республике. Любой гражданин Республики Казахстан может позвонить на прямую оператору Единого контакт-центра 1401 и получить консультацию по интресующему его вопросу, также может получить информацию по вопросам надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, информацию по онлайн сервисам, по адресам и контактам судов. В нерабочее время или выходные и праздничные дни при звонке в Единый контакт-центр ведется запись в автоматизированном режиме, это означает, что любой звонок не станется не принятым.

В конце семинара  А.Канапина ответила на ряд вопросов, заданных участниками семинара, и в завершение отметила что, дальнейшее взаимодействие между судами и ЦОНами по внедрению информационной системы электронных услуг «Судебный кабинет»  будет продолжено.

Участники семинара обмениваясь мнениями, отметили важность подобных разъяснительных мероприятий  и необходимость продолжения полного и всеместного информирования населения о наличии и возможностях информационного сервиса «Судебный кабинет», активного участия работников ЦОНа в оказании помощи и технического сопровождения при обращении граждан о подаче электронных заявлений и обращений.

 

Источник: 
Мендыкаринский районный суд