Председатель ВСС Анатолий Смолин принял участие в пленарном заседании Костанайского областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялось пленарное заседание  по отбору кандидатов на должности судей и председателей судов с участием председателя Высшего Судебного Совета Анатолия Смолина и судей.

Были рассмотрены материалы в отношении 19 кандидатов, из них 16   действующие судьи и 3 участвующие в конкурсе впервые.

В ходе рассмотрения кандидатур, принимающих участие в конкурсе на вакантные должности судей, оценивались профессиональные и личностные качества.  Также было уделено внимание судейскому  стажу и показателям работы в виде отмен и изменений судебных актов в судах вышестоящих инстанций.

Большинство кандидатов, проработавших в районных и приравненных к ним судах менее пяти лет, желают перейти работать в областной центр или городские суды других регионов. Основными причинами являются семейные обстоятельства.

Как отметил Анатолий Смолин, любой судья  в профессиональной деятельности и в жизни, должен быть тактичным, соблюдать судейскую этику, обладать высокими нравственными качествами. Кроме того,  председатель ВСС призвал судейский корпус добросовестно отнестись к    отбору кандидатов, придерживаясь принципа меритократии. Тех же, кто не справляется с работой, допускает грубые нарушения законности  и судейской этики, Анатолий Сергеевич рекомендовал не держать на судейской должности.

 По результатам обсуждения из 19 кандидатов  16  получили положительное заключение.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда