Примирительные процедуры в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском городском суде проведено семинарское занятие по вопросам реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде». Были обсуждены вопросы по урегулированию споров в порядке медиации, судебной медиации и в порядке партисипативной процедуры.

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Костанайской области В.Долгих, судья апелляционной судебной коллегии по гражданским делам А. Нурлумбаева, судьи районных и приравненных к ним судов Костанайской области.

Владимир Долгих подчеркнул, что «Пилотный проект осуществляется в соответствии с Алгоритмом процессуальных действий судьями, специализирующихся на проведении примирительных процедур, которые определяются распоряжением председателя районного суда. Сегодняшний семинар проводится в целях выработки профессиональных навыков по овладению новыми подходами для примирения».

«Пилотный проект в суде реализуется следующим образом: после подачи искового заявления в канцелярию суда оно распределяется судье-примирителю для разрешения спора путем применения примирительных процедур. В этой связи суд предварительно направляет сторонам извещения с разъяснением о видах и преимуществе их применения.

При проведении примирительных процедур сторонам в обязательном порядке разъясняется о возможности выбора одного из вида процедур: заключение мирового соглашения, партисипативного соглашения, медиативного соглашения с участием медиатора либо путем проведения судебной медиации» - отметила судья Агайша Нурлумбаева

По завершению семинара подведены итоги работы и выработаны рекомендации. Участниками семинара обсуждены медиативные компетенции судьи-примирителя в урегулировании споров и конфликтов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: