В суде №2 г.Костанай состоялся семинар на тему: «Особенности рассмотрения уголовных дел в сфере экономической деятельности»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На базе суда №2 г.Костанай с участием судьи суда №2 г.Костанай С.Сатмагамбетова, прокурора отдела прокуратуры г.Костаная Б.Бисембаева, следователя ДГД Костанайской области А.Бекенова, главного специалиста УГД г.Костаная Ш.Кадырбаева, следователя ДВД Костанайской области Т.Сидоровой состоялся семинар на тему: «Особенности рассмотрения уголовных дел в сфере экономической деятельности».

Модератором семинара выступила судья Костанайского областного суда Саламатова Мадина Мухамедовна.

В своем докладе, судья отметила, что ранее Костанайским областным судом проводилось обобщение с целью изучение судебной практики рассмотрения уголовных дел, связанных с обвинением об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности, выявления проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел данной категории и обеспечения единообразной судебной практики.

Судья С.Сатмагамбетов в своем докладе привел статистические данные,  так в 2016 году по уголовным правонарушениям в сфере экономическойдеятельности  рассмотрено 16 дел (2% от общего количества оконченных дел) в отношении 16 лиц, за отчетный период 2017 года по уголовным правонарушениям в сфере экономической деятельности  рассмотрено  22 дела (1,5% от общего количества оконченных дел) в отношении  22 лиц. 3 дела возвращены прокурору по ст. 323 УПК РК. Оправдательные приговора не выносились. В рамках процессуального соглашения рассмотрено 3 уголовных дела.

По итогам семинара, были обсуждены проблемные вопросы и пути их решения.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: