Рассмотрено уголовное дело в отношении водителя, сбившего пешеходов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

06 февраля 2019 года в г.Костанай водитель М., управляя автомобилем марки «Mercedes - benz S350», не убедился в безопасности дорожного движения и не уступил дорогу пешеходам Л. и С., которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля, вследствие чего допустил наезд на последних.

В результате ДТП пешеходы получили различные телесные повреждения, а Л., которая была госпитализирована в КГП «Костанайская городская больница» 12 февраля 2019 года скончалась от полученных телесных повреждений.

Приговором суда №2 г.Костанай от 24 апреля 2019 года М. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.345 УК РК с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст.63 УК РК назначенное наказание является условным, установлен пробационный контроль с привлечением его к принудительному труду сроком на 100 часов ежегодно.

Судом было принято во внимание мнение потерпевшего Л., настаивавшего на наказании, не связанном с лишением свободы, так как был возмещен моральный и материальный вред, с подсудимым примирились и претензий к нему не имелось.

При наличии совокупности смягчающих в отсутствии отягчающих вину и ответственность обстоятельств, с учетом личности и поведения подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания в местах лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда