Сотрудники судов Костанайской области приняли участие в семинар-совещании и психологическом тренинге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Костанайском областном суде состоялось семинар-совещание по изучению законодательства о противодействии коррупции, государственной службе, государственных закупках и Этического кодекса.

В работе семинара приняли участие представители Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области, представители прокуратуры области, НПО и специалисты судов.

В ходе семинара звучали вопросы особого статуса и высоких морально-этических требований, предъявляемых к работникам судебной системы,  разъяснены нормы Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, соблюдения законодательства о государственных закупках, об открытости и прозрачности проведения конкурсов.

Речь шла о многих вещах по поводу скромного, достойного и благовоспитанного образа современного государственного служащего, работающего на благо государства без корыстных целей и мотивов.

 Как отметил и.о. руководителя Администратора судов по Костанайской области Вадим Никифоров, сегодня, когда Казахстан стремится войти в тридцатку  развитых стран мира, необходимо добиться высоких результатов в различных сферах жизнедеятельности, прежде всего, начав с себя. С образа мыслей, поведения, серьезно осознавая статус государственного служащего, представляющего интересы государства и народа.

Таким образом, Вадим Никифоров призвал всех собравшихся  соблюдать этику, законодательство о противодействии коррупции и государственной службе и привел опыт некоторых стран борьбы с коррупцией.

Во второй части совещания модератором выступил тренер-преподаватель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Костанайской области Владимир Алексанин.  Формат совещания перешел в тренинг и общение с аудиторией. Разговор зашел о стрессоустойчивости в современном мире, формах выхода из стрессового состояния, последствиях для организма человека в случае невыхода негативной энергии. Например, верные способы выйти из стресса: чтение перед сном, ведение дневника жизни, куда можно записывать все радостные и горькие мысли, занятие спортом, увлечения и любовь к самому себе. Ведь человек, не любящий себя, не сможет полюбить окружающих, не вырастит цветка, не сможет ухаживать за домашним питомцем, не говоря о детях и семье.  

 В завершении тренинга, сотрудники судов поблагодарили тренера и организаторов за полезную информацию.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда